Зачем нужна автоматизация?

6авг 2012
Зачем нужна автоматизация?
Многие задаются этим вопросом. В данной статье мы попытались немного прояснить ситуацию.

Во-первых, что «это»?

Это система домашней автоматизации или домашняя автоматика или умный дом Control4 (далее — Control4). Это система, объединяющая все инженерные системы в доме под централизованное управление. Это система психологической разгрузки и концентрации внимания на главном. Это контроль, сосредоточенный в Ваших руках.

 Во-вторых, чтобы понять зачем, сначала нужно ответить — кому это нужно?

Если у Вас есть большая квартира-студия или двухуровневая квартира, дом или коттедж, в котором установлена масса разнообразных устройств, которые нужно включать, выключать, настраивать, переключать, управлять ими с пультов дистанционного управления или каких-либо кнопочек и брелоков. Вы — деловой человек, у Вас немного свободного времени, Вы любите своих близких и хотите сделать их жизнь легче и приятнее, стоит задуматься — не становится ли количество управляемых систем Вашего дома обременительным? Вы управляете окружающей действительностью или подстраиваетесь под нее? Не растрачиваете ли Вы свое время, внимание и деньги на те проблемы и задачи, которые легко решаются уже сегодня!

Если у вас возникают подобные вопросы, то эта статья для Вас, поэтому переходим к главному вопросу:

Зачем это нужно?

Рассмотрим на примерах:

1. Освещение

Сколько зон освещения в соответствии с Вашим дизайном получилось в Вашей гостиной? в столовой? в спальне? — люстра, глазки, светодиодный шнур, различные бра на стенах и т.д., соответственно сколько выключателей нужно поставить? — по факту оказывается — 5, 7, 11 штук.

Расположены они либо на одном краю комнаты, либо на другом, либо распределены на разных стенах.
Теперь постарайтесь запомнить, какой из них что включает и не промахнитесь в темноте. Кроме того, учитывая просторные размеры комнат, необходимо преодолеть расстояние до выключателей и возможно не один раз, или отправить жену/мужа/ребенка, которым тоже не хотелось бы отрываться от своих занятий.

Теперь посчитаем количество помещений — 12, 14, 20, 30, возможно и больше. Плюс освещение в гараже, на веранде, в бане и во дворе. Со временем Вы запомните и будете использовать часть выключателей, а остальные перебирать, пока не включится нужная лампочка. Где остался включенным свет и сколько нагорает лишнего электричества? — можно ходить проверять или просто плюнуть и не экономить вообще, отвлекаются мысли, накапливается раздражение, рассеивается внимание.

Control 4 легко решает эти проблемы:

Классическое управление

Control4

Для вкл/выкл какой-либо из зон освещения необходимо дойти до выключателя и выбрать нужный, возможно несколько раз включив не тот Переключение можно осуществить с любого места:

 

  1. выключателем
  2. с настенной или переносной панели
  3. с iPhone или iPad
  4. с пульта
  5. с компьютера или планшета
Каждая зона идентифицирована и подписана
Чтобы узнать, где в каком состоянии находится освещение, нужно посетить каждое помещение Вы видите состояния всех помещений на своей панели управления, iPhone (в любой точке мира), на пульте или телевизоре
Чтобы выключить освещение, нужно пройти все помещения и нажать на все включенные выключатели Задается сценарий «выключить все освещение» — выключение осуществляется с любого места нажатием одной кнопки
Чтобы настроить освещение на вечер в гостиной, нужно каждый раз настраивать каждый диммер и включать каждый из 5,7, 11, 14 выключателей Задаются сценариий «семейный вечер» или «интимная обстановка» или любой другой — включение осуществляется с любого места нажатием одной кнопки
Чтобы посмотреть фильм в Вашем домашнем кинозале, Вам в числе прочих переключений, необходимо выключить или убавить освещение Не требуется дополнительных действий, регулировка освещения привязывается к включению фильма, а также к выключению и постановке на паузу.
Ложитесь спать в 23.00 и хотите выключать освещение, а во дворе оставить включенным – придется каждый раз делать это вручную Задается сценарий, запускаемый каждый вечер в заданное время – все включения/выключения происходят автоматически
Лампы светят на 100 % Возможно задать включение (использование энергии) на 80-90% (на глаз неразличимо) – фактически 100 Вт лампа будет светить при этом на 91-97 Вт соответственно, экономия составит 10-20%

Как видно из таблицы, Вам не нужно забивать голову ничем лишним, зависеть от размеров дома или присутствия других членов семьи, а кроме того, экономия энергии порядка 20% при ежемесячной оплате 15-25 тыс. руб. не так уж мала.

2. Климат-контроль

Решаем аналогичные задачи: сколько установлено кондиционеров, к каждому прилагается пульт, который нужно где-то хранить с остальными пультами и не потерять и в каждом из них следить за батарейками, либо установлена централизованная система вентиляции и кондиционирования, кроме того, отопление и теплые полы, а также солнечное освещение. Нравится управлять каждым прибором отдельно и каждый раз настраивать и подстраивать его? — это Ваш выбор. Уверены, что кондиционеры выдают ту температуру, которую Вы задаете? — проведите замеры.

Control4 решает задачу комплексно:

Классическое управление

Control4

Включение каждого кондиционера с пульта, необходимо направить пульт на устройство Включение с любой точки (в любой комнате) нажатием одной кнопки
Чтобы создать требуемый микроклимат, необходимо вручную включать, настраивать и корректировать кондиционеры, теплые полы и отопление Задается требуемый режим по температуре, влажности и освещенности (об этом поговорим в разделе «управление роль-ставнями») и поддерживается автоматически с учетом параметров внутри и снаружи здания, времени суток и года, а также краткосрочного прогноза погоды
Как правило, настроенный режим не хочется менять, чтоб потом не мучиться вновь с настройками Можно задать несколько режимов и переключать их нажатием кнопки, либо задать автопереключение по времени (например, если весь день никого нет дома, то убавляется отопление на заданную величину для экономии энергии, или на ночь делаем температуру немного пониже, а с утра наоборот повыше и т.д.)
Выключение кондиционеров требует обойти все помещения Задаем сценарий «выключить кондиционеры» или привязываем отключение к другому глобальному сценарию, например «я ушел»
Чтобы узнать, где какая температура и что включено, необходимо обойти все помещения Вся информация на вашей панели управления (а также на телевизоре, iPhone и других элементах управления)

Получается намного проще и удобнее, и опять же экономия энергии и Ваших нервов и средств — кондиционеры не работают на холостом режиме, а выключены, отопление легко убавляется или отключается автоматически.

3. Системы наблюдения и контроля доступа

Вы установили несколько камер видеонаблюдения. Откуда Вы их просматриваете? — требуется спецустройство с экраном или компьютер. А услышите ли Вы звонок, находясь далеко от входной двери и что делать после этого? — бросать все дела и идти смотреть, кто же пришел и открывать или нет дверь.

Установка Control 4 добавляет системе наблюдения и доступа удобное управление и контроль.

Классическое управление

Control4

Отображение на мониторе системы наблюдения, телевизоре или компьютере Добавляется возможность отображения с камер на сенсорных панелях управления, Вашем мобильном устройстве на базе iOS или Android, причем в любой точке мира, где есть Интернет
При звонке с домофона Вы видите изображение только на спецмониторе При звонке с домофона отображение с камеры включается на все заданные устройства, при необходимости отключив просмотр фильма или прослушивание музыки (если требуется)
Можно открыть дверь, управляемую с домофона, находясь дома Можно открыть любые двери, причем с любого устройства управления Control4, в том числе удаленно, с любой точки мира
Информацию о состоянии замка можно узнать, только подойдя к двери Информация о состоянии всех замков на Вашей панели управления, всегда у Вас перед глазами
Вечером требуется пройти закрыть все двери Можно задать сценарий закрывания всех дверей (и окон) по нажатию одной кнопки или в заданное время

Таким образом, интеграция систем контроля доступа с Control4 также дает ряд существенных преимуществ по сравнению с обычной системой наблюдения.

4. Остальные системы

Система контроля протечек — автоматическое отключение водоснабжения при обнаружении протечки и оповещает Вас о состоянии в доме. Кроме того, Вы можете при желании перекрывать водоснабжение удаленно, нажатием одной кнопки. Система интегрирована с Control4, но работает независимо от центрального контроллера.

Управление жалюзи, воротами, шторами, роль-ставнями сведено в единую систему управления, аналогично описанным выше системам и могут работать в сценариях совместно с остальными устройствами. Например, можно задавать закрытие жалюзей в яркий солнечный летний день на южном фасаде дома для избежания перегрева и необходимости включать кондиционирования (поддержание заданного микроклимата).

Домашний кинозал — ряд устройств и соответственно ряд пультов управления. Ресивер (+пульт), Blu-Ray (+пульт), проектор (+пульт), экран (+пульт). Минимум — 4 дополнительных пульта. А что нажимать в этой массе кнопочек Вы знаете? А остальные члены семьи разберутся? Control4 позволяет включать фильм нажатием одной кнопки, к этой же системе можно добавить приглушение освещения и закрывание жалюзи.

Мультизонная акустика — система благодаря которой Вы можете слушать музыку в любом помещении с любого /источника, установленного у Вас дома. Соответственно Вам необходимо прибавлять/убавлять громкость, включать/выключать/переключать источники и неплохо бы знать, где что играет и с какой громкостью — все это позволяет сделать Control4.

Эти и многие другие системы, такие как полив газонов, отключение розеток, поддержание микроклимата зимнего сада, включение световой дорожки ночью в туалет возможно собрать под единое централизованное управление Control4. Вы ограничены только собственной фантазией.

Отвечая на поставленный вопрос, можно сказать, что Вам это нужно, только если Вы этого хотите! Если есть желание сделать свою жизнь и жизнь своих близких проще, разнообразнее и приятнее и не хочется бояться новых устройств, которыми сложно управлять. Выбор за Вами!

Мы всегда ждем Вас по адресу: г. Оренбург, ул. Восточная, 15а, офис 5, тел.: (3532) 45-84-31, где готовы показать Вам работающую систему и выполнить для Вас проект любой сложности.

Смотрите также:

Умный дом - доступность и планирование 21.02.2012 Умный дом - доступность и планирование
Установка домашней автоматики - насколько это необходимо, возможно и реально.
Sony VPL-VW1000ES — старт продаж! 02.02.2012 Sony VPL-VW1000ES — старт продаж!
Топ-модель для элитных Домашних Кинотеатров - 3D-проектор Sony VPL-VW1000 запущен в продажу на Российском рынке.
Новые бренды от A&T Trade 06.04.2012 Новые бренды от A&T Trade
Бренды, представленные на дилерской конференции в марте 2012 года
29.12.2011 Управление на Android
Добавлена новая платформа
Виртуальная кнопка 23.01.2012 Виртуальная кнопка
Специалистами студии Акустика разработана виртуальная кнопка для управления любым реле системы Control4 из интерфейса управления освещением.
×
Студия Акустика